客服热线:400-6575-535

公司新办买的电脑算管理费用吗

2020-06-01 11:10:57 来源: 江苏会计培训 阅读量:122

导读:公司因为经营需要,一般都会购入一些需要的设备.这些购买设备所产生的支出在会计上都是需要记账的.那么公司新办买的电脑算管理费用吗?对于这个问题,小编认为是可以计入管理费用的

公司新办买的电脑算管理费用吗

可以计入管理费用-办公费.

根据 《企业会计准则第4号--固定资产》 第三条:固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产:

(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;

(二)使用寿命超过一个会计年度.

由于电脑使用期限通常超过一个会计年度,计入到固定资产更加合理.计入到费用说明一次性消耗掉了.

公司新办买的电脑算管理费用吗

公司购买电脑怎么做账?

1、收到的是增值税专票,要做进项税额,因为固定资产的税额现在也允许抵扣了.

假如收到的是不需要安装可以直接使用的固定资产.

借:固定资产--电脑

应交税费-增值税-进项增值税

贷:银行存款(或现金)

计提折旧要从次月开始.按税法规定的使用年限计算,即:月折旧额=(固定资产价值/税法规定的使用年限/12月)-5%的残值

2、假如这几台电脑价格少于五千,可以直接计入费用的.

公司买来的电脑不需要缴纳增值税,也不需要缴纳所得税.如果是用于生产经营的还可以进项抵扣.如果用于销售的开出发票则需要缴纳增值税.

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税.从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税.实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税.

公司新办买的电脑算管理费用吗?电脑如果是为了公司的经营购进的,是可以作为办公费计入公司的管理费用科目中的.管理费用也是公司会计准则中一个经常使用到的科目,主要就是核算公司在经营中所产生的一些管理经费、工会经费等费用.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料