客服热线:400-6575-535

物流公司开回来的运费可以做进项吗

2020-08-17 来源: 江苏会计培训 阅读量:181

导读:在购进货物的时候,我们要考虑相关的价税费,其中费用可以包含运费等费用,那么运费到底是计入成本还是不计入呢,这是要考虑的问题,也就是物流公司开回来的运费可以做进项吗?计入进项意味着不计入成本,详情下文解答.

物流公司开回来的运费可以做进项吗

可以

根据《增值税条例实施细则》第五条规定:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税.

举个列子说明:假如企业把自己的产品销售给另一企业,除产品的售价10000元,增值税1700元外,用自己厂的车辆把产品送到购货方,发生的运费1000元,需要向购货方另外收取.

在企业没有对车辆单独核算的情况下,那么这1000元运费就需要并入销售货物中,一并计算缴纳增值税.如果企业对车辆实行单独核算的,则这1000元运费收入视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税,但需要缴纳营业税.

物流公司开回来的运费可以做进项吗

支付运费取得运输发票的抵扣类型

1、运输单位提供运输劳务自行开具的运输业统一发票;

2、由"自开票纳税人"开具的运输业统一发票;所谓的"自开票纳税人,是指符合规定条件,向主管地税局申请领购并自行开具货物运输业发票的纳税人."

3、由"代开票纳税人"开具的运输业统一发票;所谓的"代开票纳税人,是指除自开票纳税人以外的需由代开票单位代开货物运输业发票的单位和个人." 是指主管地税局.

以上所称代开票单位是指主管地税局.经省级地税局批准也可以委托中介机构代开货物运输业发票.

4、运输单位主管地方税务局及省地方税务局委托的代开发票中介机构为运输单位和个人代开的运输发票(包括地方税务局代开部份)准予抵扣;

5、被认定为自开票纳税人的联运单位和物流单位开具的货物运输发票也准予计算抵扣进项税额. 《国家税务总局关于加强货物运输业税收征收管理的通知》(国税发〔2003〕121号)

6、其他单位代运输单位和个人开具的运输发票一律不得抵扣.

上述的文章主要围绕物流公司开回来的运费可以做进项吗这个问题,讲解了取得的运费发票问题,总结下来就是一般纳税人取得专票那么可以计入进项税额抵扣,除此外就要计入成本,不计入进项,这样的回答您清楚了吗?有疑问欢迎提出.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料