客服热线:400-6575-535

职工教育经费还需要计提吗

2020-07-01 10:12:18 来源: 江苏会计培训 阅读量:162

导读:职工教育经费到底要不要计提一直是会计层面不统一的事情,在会计处理规定上和企业所得税管理的角度上的要求完全不一样,一个规定必须足额提取,一个要求按比例提取可以税前扣除.那么职工教育经费还需要计提吗?小编为您解答如下.

职工教育经费还需要计提吗

职工教育经费税法和财务通则解读不一致.具体如下:

一、税法规定和解读:

国税函〔2009〕98号国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知中 "五、关于以前年度职工教育经费余额的处理

对于在2008年以前已经计提但尚未使用的职工教育经费余额,2008年及以后新发生的职工教育经费应先从余额中冲减.仍有余额的,留在以后年度继续使用."

解读为2008年以后不需计提,实际发生额列支但不超过标准2.5%

二、对于财务通则的规定

财政部令第41号《企业财务通则》第四十四条 企业为职工缴纳住房公积金以及职工住房货币化分配的财务处理,按照国家有关规定执行.

职工教育经费按照国家规定的比例提取,专项用于企业职工后续职业教育和职业培训.    工会经费按照国家规定比例提取并拨缴工会.

财企[2007]48号财政部关于实施修订后的《企业财务通则》有关问题的通知 : 一、关于职工福利费财务制度改革的衔接问题修订后的《企业财务通则》实施后,企业不再按照工资总额14%计提职工福利费,2007年已经计提的职工福利费应当予以冲回.

财企[2008]34财政部关于企业新旧财务制度衔接有关问题的通知: 《企业财务通则》施行以前提取的应付福利费有结余的,符合规定的企业缴费应当先从应付福利费中列支.

财务通则对职工教育经费的规定没变化,计提还是可以的.

职工教育经费还需要计提吗

职工教育经费是干嘛用的?

职工教育经费是指企业按工资总额的一定比例提取用于职工教育事业的一项费用,是企业为职工学习先进技术和提高文化水平而支付的费用.

职工教育经费是按工资总额的一定比例提取用于职工教育事业的一项费用.单位职工不但有取得劳动报酬的权利、享有集体福利的权利,还有接受岗位培训、后续教育的权利,为此需要一定的教育经费.

关于"职工教育经费还需要计提吗"这一问题,税法和会计规定有所不同,请选择应用.现在问题就是在于就业促进法规定不计提职工教育经费,会被处罚,但是先计提之后无法确保当年就使用,那么就还需要通过其他项目进行调整.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料