客服热线:400-6575-535

无偿捐赠给学校的货物要开发票吗

2020-08-22 来源: 江苏会计培训 阅读量:194

导读:无偿捐赠设备的情况,您是否遇到过,那么作为财务人员怎么处理好,无偿捐赠给学校的货物要开发票吗?很多会计朋友不知道,大家对于相关内容了解的不够透彻,根据这个问题小编为了帮助大家处理这一层面的疑惑,总结了以下内容,我们来看看吧!

无偿捐赠给学校的货物要开发票吗

捐赠非货币性资产根据财税[2008]160号第八条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具.

第九条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:

接受捐赠的非货币性资产,应当以其公允价值计算.捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,

如果不能提供上述证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据.

无偿捐赠给学校的货物要开发票吗

扩展资料:

发票在我国社会经济活动中具有极其重要的意义和作用.

1.发票具有合法性、真实性、统一性、及时性等特征,是最基本的会计原始凭证之一;

2.发票是记录经济活动内容的载体,是财务管理的重要工具;

3.发票是税务机关控制税源,征收税款的重要依据;

4.发票是国家监督经济活动,维护经济秩序,保护国家财产安全的重要手段.

无偿捐赠给学校的货物要开发票吗,您现在知道该怎么解决了没有,据小编了解如果不能提供上述证明,无偿捐赠给学校的货物,不得向其开具公益性捐赠票据.如果你们各位对本篇内容还存在着有疑问的地方,欢迎向我们提出!

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料